В России начнут дорожать молочные продукты

producttoday.ru

Молочные продукты на полках российских магазинов могут подорожать в течение 2021 года в пределах 10%. Таким образом производители попытаются компенсировать понесенные издержки на маркировку молочной продукции, проект которой стартует в стране уже завтра, 20 января.

С инициативой маркировать все молочные продукты выступили в правительстве России: на каждую единицу продукции будет наноситься индивидуальный цифровой код DataMatrix. Чиновники убеждены, что подобное нововведение позволит повысить качество представленной в магазинах «молочки» и защитить потребителя от сомнительных продуктов. Впрочем, ранее аналогичные заявления делались и при внедрении системы «Меркурий», но продукция сомнительного качества с непонятным для конечного потребителя происхождением никуда не делась.

Зашифрованная в цифровом коде информация с точностью будет дублировать все то, что указано на упаковке с товаром. При этом процедурой не предусмотрены лабораторные анализы сырья и готовой продукции. Следовательно, говорить об улучшении качества молочных продуктов после внедрения обязательной маркировки вряд ли приходится.

С 20 января российские производители «молочки» смогут добровольно маркировать свою продукцию. С 1 июня маркировка станет обязательной для сыров и мороженого, с 1 сентября — для всех молочных продуктов сроком годности более 40 суток. А с 1 декабря 2021 года она станет обязательной для всей без исключения молочной продукции.

Платить за правительственное ноу-хау будет, как водится, потребитель. Игроки рынка ранее оценивали издержки на маркировку в среднем в 5 рублей в пересчете на один килограмм молочного маркированного продукта. Сюда входит покупка, собственно, знака (наклейки), который стоит 60 копеек за штуку, его печать (порядка 40 копеек), а также приобретение заводами-изготовителями дорогостоящего оборудования для нанесения маркировки.

Как ранее сообщили в Национальном союзе производителей молока, в течение года затраты производителей на исполнение решения правительства России составят порядка 60 млрд рублей. Именно поэтому молочники предупреждают: цены на молочные продукты будут расти, ведь издержки необходимо покрывать, чтобы не работать себе в убыток.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *