Власти Петербурга облегчили участь общепита

vk.com/marcellispeople

Петербургские рестораны получили возможность работать до относительно позднего времени в новогодние праздники — Смольный пошел на смягчение противоэпидемических ограничений и дал им такую возможность. Из обновленной редакции постановления № 121, подписанной 30 декабря губернатором Александром Бегловым, следует, что с 4 января 2021 года общепит сможет работать с 6:00 до 23:00.

Прежняя редакция документа, регулирующего жизнь города в условиях распространения коронавирусной инфекции, предполагала более жесткие ограничения: общепит должен был прекращать работу в 19:00, после чего возможна была лишь работы навынос или на доставку еды. При этом полный запрет на работу общепита в период с 30 декабря по 3 января включительно сохранен.

Ограничение времени работы до 23:00 тоже вызвало недовольство со стороны рестораторов и бизнеса, связанного со сферой общественного питания, однако они продлятся как минимум до 31 января 2021 года (в текущей редакции постановления № 121 значится именно эта дата).

Обороты общепита Петербурга рухнули на треть

Рестораторы неоднократно публично обращались к властям Петербурга, требовали отставки вице-губернатора Евгения Елина, курирующего экономический блок, направляли петиции президенту Владимиру Путину. Некоторые бизнесмены открыто обвиняли Смольный в некомпетентности при принятии решений о введении ограничительных мер. В самом Смольном предпочитали вести очень сдержанный диалог с бизнесом и не демонстрировали желания к его активизации.

Лишь спустя 10 месяцев после введения кононавирусных ограничений (если считать с марта) городские власти пригласили предпринимателей к обсуждению вводимых в Северной столице запретов. Но вошли в консультативные органы далеко не все. Кроме того, ко всеобщему удивлению, туда были включены и представители торговых сетей, которые в сравнении с общепитом не понесли никаких издержек за исключением трат на средства индивидуальной защиты персонала и антисептики для покупателей.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *