Обороты общепита Петербурга рухнули на треть

producttoday.ru

Совокупный оборот заведений общественного питания Петербурга в ноябре 2020 года рухнул почти на треть к ноябрю 2019 года. Такую безрадостную, но вполне ожидаемую информацию обнародовали в Петростате.

В ноябре 2020 года оборот сферы общепита в Северной столицы составил 5,5 млрд рублей, что на 29,4% меньше, чем в том же месяце прошлого года. В целом по году цифры падения пока не столь катастрофичны: 3,1%. Стоит отметить, что некоторые заведения общепита (как и ряда других сфер, вынужденно закрытых в период первой волны пандемии) работали «в-черную», то есть, принимали от посетителей плату «на карточку» или наличными, нигде их не учитывая. Соответственно, такие поступления не отразились и в официальной статистике.

Власти Петербурга ввели новые ограничения для общепита

Напомним, что общепит Петербурга наиболее остро ощутил на себе коронавирусные ограничения и продолжает находиться под частичными запретами. С конца марта и по середину сентября в городе фактически не работали фудкорты. В конце октября они были вновь закрыты до особого распоряжения.

Работа обособленных ресторанов была ограничена с конца марта до конца июля, а в настоящее время не работает весь общепит в торговых центрах. Остальные заведения закрываются в 23:00, а с 25 декабря будут и вовсе заканчивать работу в 19:00. С 30 декабря по 3 января общепит будет закрыт полностью.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *