«ВкусВилл» начал учитывать региональную специфику

vkusvill.ru

Ритейлер «ВкусВилл» будет формировать ассортимент своих магазинов с учетом предпочтений покупателей в каждом конкретном регионе присутствия сети. Таким образом компания намерена привлечь дополнительных покупателей в торговые точки и увеличить средний чек. Проект под названием «Региональная полка» стартовал с Татарстана.

В частности, во всех магазинах «ВкусВилл», работающих в Казани, появились блюда местной кухни от местных поставщиков: чак-чак, эчпочмак, манты, вареники и филе утиной грудки. В компании отмечают, что это первый опыт, когда «ВкусВилл» начал продавать продукты от местных поставщиков в отдельно взятом регионе, минуя свою стандартную систему логистики.

Вскоре «Региональная полка» должна появиться и в магазинах сети в других регионах присутствия. Ритейлер уже приступил к опросу подписчиков своих аккаунтов в социальных сетях на тему их предпочтений.

«ВкусВилл» планирует продавать Coca-Cola и Pepsi

«Подобная практика — логичный шаг, ведь во многих регионах любовь покупателей к местным брендам или отдельным видам блюд очень сильна, и не учитывать ее было бы неправильно. Многие люди не придут в магазин, если там не представлена местная продукция, а «ВкусВилл» при всем своем позиционировании продвигает в основном продукцию Московского региона», — отмечает независимый консультант по продвижению продовольственных товаров в торговые сети Михаил Лачугин.

«ВкусВилл» имеет централизованную логистику через распределительные центры, откуда товар доставляется в каждый конкретный магазин. В настоящее время подавляющее большинство продукции, представленной на полках ритейлера, производится в Москве и Московской области. Даже в Петербурге, несмотря на амбициозные заявления компании о грандиозных планах по сотрудничеству с местными производителями, их доля в ассортименте «ВкусВилла» по-прежнему ничтожна.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *