Стали известны причины резкого подорожания огурцов

producttoday.ru

Последние две недели покупатели в разных регионах России дружно удивляются стремительному росту цен на огурцы. Относительно декабря 2019 года, цена на этот овощ в целом выросла в 1,5 раза, отмечают аналитики. Но агрохолдинги и тепличные комбинаты решили «поднажать» именно к концу года. Объясняем, почему.

Если обратиться к официальному пояснению от большинства производителей, то все звучит логично. Декабрь — традиционный месяц, когда предприятия закрывают сезон реализации огурцов. При этом спрос на них в этот период не только не падает, но и возрастает, ведь в канун праздников люди активно закупают продукты к новогоднему столу и всем последующим столам. Огурец является одним из главных компонентов для многих салатов, закусок и нарезок.

Не стоит забывать еще об одном важном нюансе. Мы привыкли думать, что в стране появилось множество теплиц, где огурцы могут выращиваться круглогодично. Это не совсем так: в ноябре-декабре время года огурцы собирают только в теплицах со светокультурой, подобные теплицы — куда более дорогое удовольствие и их в России в два раза меньше, чем обычных зимних теплиц без светокультуры (систем досвечивания).

Жители Петербурга каждый день в темное время суток (при условии пасмурной погоды) могут наблюдать свечение неба в юго-восточной части города. Это те самые теплицы со светокультурой, ярко подсвечивающие небо оранжевым светом и хорошо заметные из самолетов. В Новосаратовке находится тепличный комплекс ООО «Экокультура», а во Всеволожском районе к городу примыкает тепличный комплекс агрохолдинга «Выборжец».

К слову, в «Выборжце» изданию заявили, что говорить о росте цен на огурцы преждевременно, а нынешний их скачок может быть кратковременным. Дальнейших прогнозов в компании предпочли не делать.

Не стоит забывать и о сложной весне, которая сказалась и на тепличных комбинатах. В какой-то момент спрос на их продукцию рухнул, ведь граждане активно закупались гречкой, тушенкой и туалетной бумагой. Какие уж тут огурцы? Кроме того, встали продажи и по линии ресторанов-кафе. Именно поэтому сейчас, полагают эксперты, случился отложенный рост цен, поскольку производителям надо хоть как-то наверстать упущенную прибыль и укрепить финансовую устойчивость. Особенно на фоне неопределенности в начале 2021 года, который тот же Петербург может встретить в условиях значительных ограничений для общепита.

«Пятерочка» рассказала о борьбе с повышением цен

Как сообщает «Деловой Петербург» со ссылкой на данные исследовательской компании «Технологии роста», местные производители увеличили цены на огурцы на 30% по отношению к ноябрю прошлого года. Ценник в рознице вырос еще больше — на 35-40%. Росстат тоже увидел быстрый рост стоимости огурцов: всего за неделю, с 24 по 30 ноября, их цена выросла на 7,9%.

Примечательно, что ритейлеры в ноябре неоднократно давали понять: роста цен на продукты питания до новогодних праздников и во время их проведения не будет. Также появлялась информация и о принуждении поставщиков не менять цены, какие бы издержки они не несли. Например, «отличилась» сеть «Верный».

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *