«Хлебник»: хотим стать лучшей пекарней Петербурга

xleb.ru

Петербургская сеть пекарен «Хлебник» намеревается завоевать доверие и любовь покупателей Петербурга и Ленинградской области, а также выйти на рынок других регионов России. До конца текущего года сеть, уже состоящая из 35 пекарен, вырастет еще на несколько торговых точек. «Продукт медиа» узнал о планах «Хлебника» на ближайшую перспективу и о видении компаний этого быстрорастущего рынка в целом.

«Самый оптимистичный прогноз до конца года — открыть еще порядка 5 точек, чтобы достичь круглого числа 40. Более реалистичный прогноз — около 3-х новых пекарен. К концу 2021 года мы стремимся расширить нашу сеть в 2,5 раза. Мы вышли на новый круг развития, открыли еще одно производство и сбавлять темп не планируем. Мы хотим стать лучшей пекарней Санкт-Петербурга, Ленинградской области и не только», — рассказывают в «Хлебнике».

Пандемия хоть и принесла множество сложностей, связанных с падением трафика покупателей и выручки в первое время после введения жестких весенних ограничений, но критично на развитии бизнеса не сказалась. Пекарни смогли переформатироваться, став, по сути, продуктовыми магазинами. Удалось удержать и персонал — в наиболее сложный период ограничений никого из сотрудников не сократили. Кроме того, появились более выгодные условия по арендным ставкам и освободился ряд привлекательных локаций.

Формат продуктового магазина, который помог заведениям продолжать работать в период действия жестких ограничений для общепита, отчасти себя оправдал. Однако большого интереса посетителей к товарам первой необходимости вроде гречи, масла и яиц отмечено не было. Зато появилась возможность открывать новые торговые точки. «Начиная с апреля мы открыли 7 новых точек в Санкт Петербурге и Ленинградской области. Обратная сторона медали — пришлось отказаться от посадочных мест, покупать большое количество средств защиты — маски, экраны, антисептик, журналы учета», — отметили в компании.

Продолжают работать в «Хлебнике» и над новым ассортиментом, стараясь удовлетворить запросы современных покупателей различных возрастных групп. «Мы планируем расширять ассортимент, активно работаем над развитием быстрых перекусов в формате “to go”, готовой или полуготовой продукции, которую гость сможет съесть на месте или приготовить дома. Также хотим расширить ассортимент сезонных напитков и кондитерских изделий. Добавить новые актуальные десерты, торты и печенье».

Перспективы развития формата здесь видят, прежде всего, в современных технологиях, касающихся заказа товаров и получения покупок. «На наш взгляд, пекарни, как и многие другие food-направления, идут в сторону автоматизации. Внедрение мобильных приложений, терминалов самообслуживания, когда заказ ждет тебя к удобному времени. Также мы видим тенденцию развития пекарни не только, как “кофе и булочка”, но и как полноценная еда на завтрак, обед и ужин. Гостям нравится быть частью пекарни, участвовать в процессах создания продукта, сделать что-то своими руками», — заключили в «Хлебнике».

Сейчас в Петербурге и Ленобласти работает 32 пекарни «Хлебник» и 3 пекарни фиксированных цен «Хлебный бунт», где вся продукция предлагается покупателям по цене в 49 рублей. Подобные форматы в последние годы снискали определенную популярность и доказали свою жизнеспособность — прежде всего, в сегменте кофеен.

В период жестких весенних ограничений, связанных с пандемией коронавируса, пекарни «Хлебник» первыми начали работу в формате продуктового магазина. Позже «фишку» подхватили и другие игроки рынка в этом сегменте — «Лавка Пекаря», «ЛюдиЛюбят» и т.д.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *