В «Ленте» рассказали о засилье Danone и «Вимм-Билль-Данна»

Фото: agroinvestor.ru

Независимых производителей молочных продуктов в России можно пересчитать по пальцам, а молочный рынок сейчас фактически разделен между двумя крупнейшими игроками — «Даноном» и «Вимм-Билль-Данном» (входит в состав PepsiCo). Об этом рассказал директор по управлению собственными торговыми марками «Ленты» Петр Костыгов.

В недавнем интервью для портала MarketMedia.ru Костыгов прямо заявил о низкой базе производителей в России. Говоря о молочных продуктах, он привел в пример фактическую монополию крупнейших игроков, продукцией которых занята значительная часть полок почти любого продуктового магазина.

«Например, молочный рынок разделен между двумя ведущими игроками — Danone и «Вимм Билль Данн». Независимых производителей в стране можно пересчитать по пальцам — если не одной, то двух рук. Не все из них стремятся производить товары должного уровня качества. Кто-то может оказаться и фальсификатчиком. В итоге мы не всегда можем покрыть всю страну необходимым по ассортименту и качеству товаром», — отметил он.

Покупатели устают от продукции транснациональных компаний

Ритейлеры стараются противопоставить натиску крупных производителей, доминирующих на рынке, развитие собственных торговых марок, чтобы хоть как-то «размыть» ассортимент. Именно этим Костыгов отчасти объяснил наличие большого количества у «Ленты» собственных торговых марок в разных ценовых сегментах и товарных категориях.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *