Эксперт призвал не считать плавленные сыры отходами производства

плавленный сыр витако

producttoday.ru

Плавленные сыры могут выпускаться из вполне качественного исходного сырья и производители заинтересованы в этом. Однако встречаются и недобросовестные компании, которые могут обманывать потребителя. Такими совершенно очевидными мыслями поделился председатель Правления Агропромышленной ассоциации Таможенного союза, специалист молочного рынка Андрей Даниленко.

По его словам, вкус и качество сыра напрямую зависит от используемого исходного сырья. В ответ на многочисленные сообщения в интернете о фальсификате под видом плавленного сыра и на уверенность многих потребителей в низком качестве этого продукта, Даниленко сообщил, что при плавлении вкус первоисточника (сырья) теряется. Именно это, считает, эксперт, и вызывает у потребителя недоверие.

«Часто говорят, что плавленый сыр делают из отходов от производства обычного сыра или, что в его составе используется брак и нестандарт. На самом деле производители плавленых сыров используют качественные сыры для плавки. Это может быть вполне качественный продукт. Но, к сожалению, есть и недобросовестные участники рынка, которые могут обманывать потребителя, но это выявляется на экспертизе», — убежден Даниленко.

Он призвал внимательно читать информацию на этикетке и напомнил, что сыром может называться только на 100%-молочный продукт. Если же в него добавлены растительные жиры, то сыром такое изделие называться не может и должно именоваться «сырным продуктом».

Почему в России стали так популярны творожные сыры?

Растительные жиры добавляются в сыр (как плавленный, так и в твердый, творожный и т.п.) для удешевления себестоимости готового продукта. Чаще всего «сырные продукты» выпускаются по заказу торговых сетей под их собственными торговыми марками, поскольку должны иметь минимальную цену. Однако производители и тех продуктов, которые именуются сырами, нередко добавляют туда растительные жиры или же приобретают у третьих лиц сырье без должного контроля его происхождения. Соответственно, в таком сырье также могут содержаться растительные жиры. Впрочем, российские производители сыров не соглашаются с критикой и даже жалуются на тех, кто позволяет себе их ругать.

Крупные производители приобретают сырье либо у сторонних поставщиков, либо строят свои собственные заводы, где производится сыр исключительно для его дальнейшей термической обработки и превращения в плавленные сыры. Например, немецкая компания «Хохланд Руссланд» имеет сырный завод в Пензенской области. Именно там производится сырье для плавленных сыров марки «Хохланд» в России.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *