Российские производители сыров жалуются на тех, кто критикует отрасль

producttoday.ru

Российские производители сыров убеждены, что постоянные высказывания о фальсификате молочной продукции в стране наносят отрасли репутационный и материальный ущерб.

Напомним, несколько дней назад защиты от критики попросил гендиректор ОАО «Карат» Евгений Гребнев. Он призвал российских производителей сыра и молочных продуктов объединить усилия в борьбе с мифами о сыре, который производится в нашей стране, чтобы защитить репутацию этого сыра в глазах потребителей.

Аналогичного мнения придерживается и гендиректор «СПК «Сырный дом» Сергей Лыбань. Предприниматель считает, что высказывания о большом количестве фальсификата намеренно дискредитируют молочный рынок России.

«Я подозреваю, что громкие высказывания о фальсификате направлены на то, чтобы люди пили меньше молока, и чтобы дискредитировать отрасль. При этом рост потребления немолочных продуктов во всем мире очень велик, и я подозреваю, что идет своего рода антиреклама молочных продуктов», — цитирует Лыбаня портал Dairynews. Бизнесмен добавил, что пальмовое масло используют, по большей части, в кондитерской промышленности и посетовал на невозможность одномоментно отказаться от конфет и других сладостей с этим компонентом.

Гендиректор «Сырного дома» назвал проблему молочного фальсификата во многом надуманной, обвинив в этом СМИ и, в частности, телевидение. «Процент применяемости пальмы в молочной отрасли крайне мал», — убежден бизнесмен.

А мы лишь напомним, что по официальным данным Россельхознадзора, по итогам 2018 года каждый пятый молочный продукт в России был признан фальсификатом: 22% из проверяемых на протяжении года специалистами этого ведомства проб продукции так или иначе не соответствовали той информации, которая была размещена на их этикетках и упаковках. Отдельные регионы России, по данным Россельхознадзора, и вовсе демонстрировали показатели, которые иначе как катастрофическими не назовёшь: в Сахалинской области фальсификатом признали почти 100% «молочки», в Астраханской — чуть больше 85% молочных продуктов.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *