«Полюстрово»: история почти пропавшего бренда

полюстрово вода

Сегодня вспомним о легендарном петербургском бренде «Полюстрово», который в свое время по ассортименту и популярности воды и лимонадов в городе вполне себе мог тягаться силами с Кока-Колой и Пепси. Те времена давно канули в лету и сейчас в магазинах найти продукцию от «Полюстрово» практически невозможно. Что случилось с этой компанией?

«Полюстрово» — это один из старейших производителей минеральных вод в России. Свою историю предприятие начало в 1718 году, когда медик Петра I впервые открыл лечебные свойства полюстровских ключей. От тех ключей рядом с заводом до сих пор остались небольшие пруды. На их месте был обустроен курорт с лечебными ванными, которые уже через 150 лет получили мировую известность. И тогда же был налажен розлив минеральной воды в бутылки, вывод на рынок и продажа воды по территории всей страны.

В 90-е годы, завод «Полюстрово» стал первым в Петербурге предприятием, которое начало разливать воду в 5-литровые одноразовые канистры. Тогда же была организована и доставка воды на дом и в офисы — абсолютно новый по тем временам канал сбыта продукции.

Затем эта вода под брендами «Полюстрово» и «Росинка» появилась во всех магазинах. Кроме того, ассортимент был расширен: завод начал производить лимонады в пластиковых бутылках объемом 0,7 литра. Это был вызов конкурентам, поскольку ни у кого из них такого объема тогда не было, да и сейчас он встречается крайне редко.

Петербург потеряет крупнейшего производителя мороженого

Лимонады сразу полюбились петербуржцами, ведь это был уже забытый вкус советского детства. Несколько лет у них, по сути, не было конкурентов, но потом аналогичную продукцию начали выпускать и на предприятиях других производителей, в том числе и Кока-Кола. У транснационального гиганта появилась, например, линейка лимонадов «Фруктайм».

«Полюстрово» быстро стало терять позиции в магазинах. Одновременно с этим в Петербурге набирали популярность квас «Никола» и «Степан Тимофеевич». Они значительно обострили конкурентную борьбу на полках магазинов — многие покупатели начали переходить со сладких лимонадов на квас, общественность впервые начала публично рассуждать о вреде сладкой газировки, ее химическом составе и других минусах. В «Полюстрово» ответили на этот вызов рынка своим квасом, однако время уже ушло. Очередная марка кваса, хоть и от местного производителя, особого интереса у потребителя не вызвала.

В какой-то момент завод начал сильно терять в качестве продукции, при том что цены оставались чуть выше, чем у конкурентов. Вероятно, «доплата за марку и историю» по умолчанию включалась в цену. И, как закономерность, новый, упорядоченный рынок не принял такие условия игры, а завод не сумел подстроится под новые вызовы времени. Несколько лет назад продукция «Полюстрово» окончательно пропала с полок сетевых магазинов Петербурга.

Но предприятие не пропало совсем. Сейчас завод «Полюстрово» по-прежнему существует и разливает воду, но от прежних масштабов не осталось и следа. Предприятие участвует в государственных тендерах, но в магазинах его продукцию практически не найти. В выпускаемом ассортименте только вода и никаких лимонадов и уж тем более кваса. В рознице минеральную воду от «Полюстрово» можно найти на полках супермаркетов «Перекресток» — стеклянные бутылки.

На производстве «Полюстрово» в наши дни. Фото: администрация Красногвардейского района СПб

Пример «Полюстрово» наглядно показывает, что имя и прошлые заслуги на растущем и трансформирующемся с невероятной скоростью рынке, в общем-то, ничего не значат. И очень важно «слышать рынок», держать качество и постоянно работать над совершенствованием ассортимента.

Иван Кузнецов

Поделиться:

About the author

Комментарии

  1. бардак-он и в африке бардак.А город не может поддержать родного легендарного производителя? Раньше в любом магазине на каждой полке стояли прозрачные 0.5 бутылки Полюстрово по символической цене!!!!

    1. Лимонады конечно жаль, это часть детства как никак. А вот бутилированная вода в больших бутылях у них отвратная была лет 5 назад, ощущение будто она просто из под крана. Тогда ее заказывали в офис и как то к нам приехали бутыли с грязью внутри. Одна будто кто-то брагу ставил, вся в разводах и какой-то пене, а во второй внутри защитная этикетка плавала. То есть получается что бутыли возвратные там даже не мыли. Ушли к конкурентам.

    2. А где в Москве купить газированную по 0,5 в стекле «Полюстрово» (железистую,со «вкусом детства»)? Я 40 лет ее не пил,36 лет не был на Родине,на Неве..(Я с Витебского -Софийской..)

    3. Какая поддержка города, если им правит неизвестно откуда назначенный варяг Беглов? Всё давно уже перекуплено-перепродано!

  2. Да в Полюстрово был лимонад на замечательном сырьё,Байкал,тархун,ситро сохранили б это уже могли выжить.Вода железисиая полюстрово.Столовая питьевая росинка.

  3. Байкал «съела» Черноголовка, хотя она беднее по составу и хуже по вкусу, а «Ситро» исчезло, не имея никаких конкурентов((((
    Мы лучше бы покупали полюстровскую продукцию в городе «без скидки», чем другую со скидкой….

  4. Там директор, не знаю как сейчас, а в середине 2000х был просто сумасшедший. Ходил на какие-то бизнес-тренинги где ему лапшу на уши вешали «выходом из зоны комфорта» и т.п. а логику и прямые законы бизнеса включить не мог. Итог закономерен. Я проходил стажировку там в тот момент когда Русский Квас из кваса стал называться «Квассным напитком» из-за отсутсвия живого брожения и с этого момента пошел закат. Еще и работников кидали постоянно.

  5. Помню времена в начале 2000-х. Гости из Москвы увезли с собой в столицу несколько бутылок Полюстровского Байкала, чтоб там попробовали — какой в Питере Байкал вкусный.

    Черноголовка хуже на вкус.

  6. Работал на заводе в начале 2000-х, автор пишет чушь и своё видение. Квас не только конкурировал с другими марками. Кваса не хватало на отгрузку, постоянно были очереди из машин за ним, отгружали с конвеера. Квас возили в Германию на постоянной основе. Лимонады пользовались бешеной популярностью, магазины бились за продукцию. Но в какой-то момент «директор» взял всё в свои руки и завод просто загнулся, или его специально «загнули», чтоб не было конкуренции, точно судить не берусь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *