IKEA начнет продавать фрикадельки для вегетарианцев

вегетарианские фрикадельки в ИКЕА

ikea.com

С 1 августа в ресторанах российской сети магазинов шведского ритейлера IKEA можно будет купить вегетарианскую версию самого популярного блюда, фрикаделек. Рабочее название блюда — экодельки. По вкусу и внешнему виду они должны быть похожи на мясные.

Растительная версия главного рецепта кухни IKEA должна появиться одновременно в ресторанах, кафе, бистро и магазинах «Шведские продукты» по всему миру.

«Экодельки» (Huvudroll plant balls) делаются из овсяных хлопьев, яблок и картофеля. Вкус мяса достигается за счет добавления грибов, помидоров и экстракта запеченных овощей. Внешность, схожую с мясом, придает гороховый белок. Ингредиенты животного происхождения полностью отсутствуют.

вегетарианские фрикадельки в ИКЕА
ikea.com

В российских ресторанах ИКЕА экодельки будут продаваться по той же цене, что и обычные фрикадельки — 169 рублей за порцию из восьми штук. Гарнир останется прежним: картофельное пюре, сливочный соус и брусничный джем. Отличить порцию экоделек от фрикаделек можно будет по флажку с зеленым листком.

В магазине «Шведские продукты» можно будет купить замороженные «экодельки». Упаковка в 0,5 кг будет стоить 349 рублей, для членов клуба IKEA Family — 299 рублей.

IKEA впервые объявила о планах начать продажи внешне похожих на мясные растительных фрикаделек в феврале 2020 года.

Сейчас в IKEA можно купить «растительные фрикадельки» (Allemansrätten vegetable balls) по 399 рублей за килограммовую упаковку. Состав: рагу из шпината, помидоры и лебеда. Также в меню ресторанов щведского ритейлера можно найти вегетарианские хот-доги и мороженое на растительной основе.

вегетарианские фрикадельки в ИКЕА
ikea.com

Переход на продукты растительного происхождения является частью стратегии развития IKEA. К 2030 году компания намерена сделать свой бизнес более экологичным, сократив выделение в атмосферу углекислоты. При производстве экоделек углеродный след составляет 4% от уровня углеродного следа, который возникает при приготовлении обычного мяса, объясняют в компании.

«В ИКЕА ежегодно продается больше миллиарда фрикаделек. Если бы 20% классических фрикаделек удалось заменить экодельками, это привело бы к снижению климатического следа всего ресторанного бизнеса ИКЕА на 8%», — говорит менеджер по устойчивому развитию и охране здоровья IKEA Food Шарла Халворсон.

Петербургские магазины IKEA начали работу после коронавирусного карантина 13 июля. С 27 июля начали работу торговые центры «МЕГА Дыбенко» и «МЕГА Парнас».

Российские органические продукты завоюют мировой рынок

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *