Петербургский гипермаркет «Ряды» уходит из Москвы

ряды мытищи

6 июля петербургский ритейлер «Оптоклуб Ряды» закроет свой единственный гипермаркет в Московском регионе — в Мытищах. После этого все силы компания сконцентрирует лишь на развитии в Петербурге. В первоочередных планах — достроить магазин на Таллинском шоссе.

«Мы приняли решение сконцентрировать все активы компании в Санкт-Петербурге и Ленинградской области», — говорится в сообщении компании 2 июля. Гипермаркет «Оптоклуб Ряды» в Мытищах проработал всего два года: он был открыт в июне 2018 года.

В марте мы писали о проблемах «Оптоклуба Ряды» и задолженностях перед
своими поставщиками. При подготовке того материала сотрудники торговой сети на условиях анонимности отмечали, что именно московский гипермаркет является наиболее проблемным и это отражается на всей компании. Тогда же управляющая сетью «Оптоклуб Ряды» ООО «Биг Бокс» съехала из офиса в центре Петербурга на Невском проспекте. Все руководство переехало в один из своих гипермаркетов на Пулковском шоссе.

«На сегодняшний день оборот подмосковного клуба составляет около 40% от среднего значения петербургских «Оптоклубов». В ближайшее время мы хотим сосредоточить усилия на развитии сети в Петербурге и Ленинградской области. Деньги от продажи объекта в г. Мытищи помогут нам ускорить этот процесс», — цитирует РБК генерального директора ООО «Биг Бокс» Елену Стрельцову.

«Идея этой торговой сети очень здравая. Заменить собой оптовые
базы, где принято закупать у малого бизнеса. В целом у «Рядов» многое
получилось и на некоторые продукты питания очень низкие цены. Но, к
большому сожалению, крайне узкий ассортимент и слабые товарные
категории пока не сделали эту сеть любимым магазином петербуржцев.
Узкий выбор овощей и фруктов. Крайне непостоянная и ограниченная
категория вин и пива.

Ну не может позволить себе владелец небольшого бара каждый раз покупать новый ассортимент вин, потому что у него, в отличие от линии «Рядов», меню постоянно, и от своего поставщика он хочет постоянства как по ценам и качеству, так и по ассортименту. Владелец пирожковой не может позволить работать на разной муке, ему нужна мука от одного и того же производителя», — комментирует предприниматель, совладелец компании по производству копченого сыра «Маэстро» Иван Кузнецов. Он полагает, что залогом успеха для «Оптоклуба Ряды» является постоянство ассортимента и расширение некоторых ключевых категорий.

По имеющейся на данный момент информации, четвертый «Оптоклуб Ряды» планируется к открытию на Таллинском шоссе. Его должны были открыть еще в декабре 2018 года, однако тогда компания все силы направляла на развитие в Московском регионе. Как оказалось, ошибочно.

Напомним, на данный момент «Оптоклуб Ряды» насчитывает 3 гипермаркета в Петербурге. Они находятся на Шафировском проспекте, Пулковском и Мурманском шоссе. Первый магазин сети был открыт в Петербурге в 2015 году. До 2018 года планировалось открытие более чем двух десятков торговых точек в Петербурге и Москве.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *