«Утконос» начнет экспансию на рынок Петербурга

утконос спб

Фото: vk.com/viputkonos

Московский онлайн-ритейлер «Утконос» приступил к практической реализации своих планов по развитию на петербургском рынке онлайн-доставки. По данным «Коммерсанта», ритейлер начнет работу в Петербурге уже осенью текущего года. В настоящее компания уже арендовала складские помещения в промзоне на Кубинской улице, что позволит осуществлять доставку товаров на южную и центральную части города.

Весьма вероятно, что в перспективе «Утконос» обзаведется собственным распределительным центром и в северной части Петербурга, чтобы охватить наиболее густонаселенные районы города. На втором этапе развития предусмотрена доставка и в некоторые города Ленинградской области.

Эксперты отмечают, что рынок онлайн-доставки в Петербурге сейчас стремительно развивается и еще далек от насыщения. Наиболее крупными игроками на нем являются «Сбермаркет» и «Перекресток-онлайн». Также к ним можно добавить сервисы «Самокат», «Яндекс.Лавка». Собственную доставку активно развивают «Лента», «Окей», «ВкусВилл», «Пятерочка» и множество локальных сетей и производителей.

«Утконос» до недавнего времени был лидером в своем сегменте, но на фоне пандемии коронавируса уступил пальму первенства X5 Retail Group. Сейчас «Утконос» работает в Москве, Московской области, Туле, Твери и Калуге.

Не исключено, возможности «Утконоса» будут в перспективе объединены с возможностями ритейлера «Лента» в формате коммерческого партнерства. Напомним, что «Утконос» принадлежит группе «Северсталь» Алексея Мордашова, которая в прошлом году стала основным акционером «Ленты», купив 41,9% акций компании. «Лента» также активно развивает собственные сервисы по доставке продуктов и сотрудничает со сторонними компаниями.

«Сейчас на первый план выходит даже не сам факт наличия возможности заказать продукты на дом, а скорость доставки. Клиента уже не устраивает сделать заказ и ждать один-два дня, пока его привезут. В сложившихся условиях ставка будет делаться именно на скорость — кто будет первым, тот и победит. При этом, конечно, нельзя забывать про ассортимент и ценовую политику, ведь доходы потребителей по-прежнему не растут», — полагает независимый консультант по продвижению продовольственных товаров в торговые сети Михаил Лачугин.

В настоящее время в ассортименте онлайн-гипермаркета «Утконос» представлено порядка 40 тысяч позиций продовольственных и непродовольственных товаров.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *