«Яндекс.Лавка» захватит рынок Петербурга

Фото: kommersant.ru

Сервис доставки продуктов «Яндекс.Лавка» уже в первом квартале 2020 года выйдет на рынок Петербурга. Это обязательно скажется на рынке доставки продуктов Северной Столицы, поскольку сейчас он почти полностью формируется игроками, которые доставляют заказы из существующих традиционных магазинов. Такая модель позволяет позволяет обслуживать клиентов не обладая своей инфраструктурой, однако у «Яндекса» такая инфраструктура, ориентированная исключительно на онлайн, будет.

По словам главы фудтех-направления «Яндекс.Такси» Максима Фирсова, рынок Петербурга отличается от московского тем, что здесь чаще отдают предпочтение локальным брендам. Об этом он рассказал «Деловому Петербургу». В остальном же, уверен Фирсов, принципиальных различий между Москвой и Петербургом не будет — сроки доставки заказов будут такими же быстрыми за счет собственных dark store — закрытых магазинов-складов. Такие комплексы будут располагаться в разных районах города для максимального охвата городского пространства.

Проект запускается на базе уже существующих сервисов «Яндекс.Такси» и «Яндекс.Еда», поэтому топ-менеджер не сомневается в успешном развитии «Яндекс.Лавки». Пользователям приложения «Яндекс.Такси» даже не придется устанавливать ничего другого на свои смартфоны — вкладка «Лавки» появится в уже существующем приложении такси. Аналогично и в «Яндекс.Еде» — в приложении просто появится новый «ресторан».

Фирсов отмечает, что формат «Яндекс.Лавка» — это очередной этап развития всего ритейла. Он напомнил о предыдущих этапах: классические магазины, куда люди приходят сами, затем формат вертикально интегрированной системы по типу сети «Утконос», затем — службы доставки из действующих магазинов. У каждого из этих этапов, завоевывавших популярности у части аудитории в свое время, были существенные минусы. Например, «Утконос» не может похвастаться скоростью доставки продуктов, а службы доставки товаров из классических магазинов не могут в должной мере контролировать ассортимент, ведь они не влияют на него. Также в этом случае сложно быстро собирать товар, ведь классические магазины устроены таким образом, чтобы покупатель находился в них максимально долго.

Формат dark store с «привязанной» к нему доставкой онлайн-заказов кардинально изменит расстановку сил на стремительно растущем рынке доставки. Ведь такие магазины предназначены именно для максимально быстрого формирования заказов и имеют выверенный ассортимент, также полностью ориентированный на онлайн-аудиторию. А собственная логистическая инфраструктура (партнерство с «Яндекс.Такси») и уже имеющаяся лояльная аудитория (клиенты «Яндекс.Еды») позволит сразу же получить определенную долю рынка.

«Продуктовый онлайн-ритейл однозначно будет весьма интенсивно развиваться. Сейчас он занимает совсем небольшую долю — менее 5% рынка, но этот сегмент один из самых быстрорастущих. Появление новых сервисов, таких как наш, поможет еще быстрее раскачать спрос», — говорит Фирсов.

Он предсказал объединение форматов онлайн-доставки продуктов и еды. Сейчас на этом рынке представлены несколько направлений. Например, помимо доставки стандартных покупок из сетевых гипермаркетов, можно заказывать готовую еду или наборы продуктов с рецептами по приготовлению блюд на каждый день в течение недели.

Напомним, сегодня в этом же сегменте работает набирающий популярность проект «Сбермаркет», который представлен в более чем трех десятках регионов России. Однако «Сбермаркет» пока не имеет собственных dark store и доставляет заказы по классической схеме — из действующих магазинов сторонних сетей. По аналогичной схеме работает и сервис «Самокат».

«Яндекс.Лавка» в будущем не исключает экспансии и в другие города-миллионники России. Объем инвестиций в развитие проекта оценивается в сумму до 300 млрд рублей.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *