Борьба за Петербург: «Утконос» нацелился на Северную столицу

Петербург вскоре может стать площадкой борьбы онлайн-ритейлеров и онлайн-сервисов за покупателя. Растущий спрос на услуги онлайн-доставки товаров и готовой еды на дом порождает конкуренцию на рынке. В ближайшее время в городе на Неве может начать работу онлайн-гипермаркет «Утконос».

Как рассказала накануне директор по экономике и финансам компании «Утконос-онлайн» Елена Супрунова, сейчас ритейлер намерен двигаться в регионы быстрыми темпами, чтобы «наверстать упущенное». «Утконосу» действительно есть, из-за чего ускоряться: активное развитие аналогичных проектов, например, «Яндекс.Лавки» и «Сбермаркета» не оставляет времени на раздумья, иначе рынок может быть потерян.

Супрунова отмечает, что сейчас компания занята оценкой своих возможностей по экспансии в крупные города, прежде всего, миллионники. В первоочередном порядке рассматривается выход на рынки Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода — в «Утконосе» видят большую востребованность онлайн-доставки продуктов среди жителей этих городов. В настоящее время ритейлер осуществляет доставку не только по Москве и Московской области, но и в близлежащие крупные города — Тулу, Калугу, Тверь и Завидово.

Напомним, что 11 февраля работу в Петербурге начал сервис «Яндекс.Лавка», схожий по концепции с «Уткономом». Однако, в отличие от «Утконоса», сервис «Яндекса» имеет преимущество по скорости работы с заказами — за счет собственной инфраструктуры (магазинов-складов dark store в разных районах города, позволяющих контролировать товарный запас) и используемых возможностей сервиса «Яндекс.Такси» для доставки заказов, клиент получает заказанный набор продуктов в течение 15-20 минут после формирования заявки. «Утконос» такой быстрой работой похвастаться не может.

Также в Петербурге работают и другие аналогичные сервисы: набирающий популярность «Сбермаркет», «Самокат», Perekrestok.ru. Собственные проекты по доставке товаров и готовых блюд активно развивают сети «ВкусВилл» и «Лента» (последняя в настоящее время представлена в Москве сервисом «Ленточка.ру», однако в ближайшее время начнет работу и в Петербурге).

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *