Новые санитарные правила торговли едой будут действовать до 2031 года

дезинфекция корзин

Роспотребнадзор представил перечень правил, которые будут действовать для продуктовых магазинов и иных объектов торговли продуктами питания целое десятилетие. Обновление требований обусловлено пандемией коронавируса и призвано минимизировать инфекционные риски на объектах торговли.

Документ состоит из 11 пунктов, которые регламентируют условия размещения торговых объектов, их водоснабжения, вентиляции, условия транспортировки, хранения и реализации товара, требования к инвентарю и оборудованию, а также к личной гигиене работников.

Предполагается, что новые правила будут действовать до 1 января 2031 года. Согласно этим правилам, продавцы больше не смогут отпускать покупателям упавшие на пол продукты и взвешивать на весах товары без упаковки. Кроме того, теперь нельзя выливать напитки из использованных стаканов обратно в общую тару для последующей продажи. В каждой торговой палатке и киоске теперь необходимо будет иметь раковины для того, чтобы продавцы могли регулярно мыть руки.

По теме: Как торговые сети Петербурга проходят испытание коронавирусом

Запрещают новые правила торговать надрезанными арбузами и дынями. Таким образом, половинку арбуза теперь будет невозможно приобрести, а ведь половинками и даже четвертинками торговали как уличные точки продаж, так и розничные магазины, в том числе сетевые.

Требования касаются как магазинов, так и рынков. Очевидно, что последним будет очень сложно выполнить их. Например, по части оборудования каждой торговой палатки раковинами. Ритейлерам же придется, помимо всего прочего, соблюдать требования по уровню шума и регулярно проводить дезинфекцию тележек, контейнеров и другого оборудования.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *