В «Роскачестве» назвали пять самых безопасных продуктов

растительное масло россиянка

Фото: producttoday.ru

Резюмируя несколько десятков исследований, «Роскачество» обобщило данные и выявило по пять лучших и худших с точки зрения качества и безопасности продуктов. В каждой категории рассчитали процент таких позиций от общего числа исследованных торговых марок.

Водка и растительное масло оказались самыми безопасными категориями. Следом за ними идут сушки, гречневая крупа, и замыкает пятерку сметана. Среди напитков наименее опасными также признаны светлое пиво и томатный сок.

Самыми небезопасными продуктами признали свиной шашлык (плюсом к нему идут пельмени и фарш «Домашний»), глазированные ванильные сырки, коньяк, сервелат и сухие завтраки.

По теме: В пельменях производителя из Петербурга нашли кишечную палочку

В «Роскачестве» объяснили, чего следует опасаться в каждой из категорий продуктов питания. Так, среди «молочки» небезопасными признаны творог и сливочное масло 82,5% жирности — в них чаще всего встречалась кишечная палочка, антибиотики и растительные жиры. В некачественных крупах находили мертвых жуков, пестициды и металломагнитные примеси.

Среди продуктов категории «Рыба и морепродукты» самой опасной признана икра лососевых пород. А в бакалее некачественные продукты содержали кишечную палочку, охратоксин А и возбудителя картофельной болезни.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *