В Петербург не дали ввезти большую партию санкционного сыра

На Балтийской таможне под Петербургом были задержаны контейнеры с сыром европейского производства. 40 тонн элитного продукта перевозилось под видом стройматериалов, сообщает пресс-служба Федеральной таможенной службы России.

Помимо сыров европейских брендов Dorblu Classic, Grana Padano, Formaggio Retinato Leone и Chevrano XO таможенники совместно с представители ФСБ России изъяли партию растворимого кофе, шоколадного печенья, средства для мытья посуды и омывающей жидкости для автомобилей.

Что примечательно, в сопроводительной декларации в контейнерах на самом деле должны были везти 14,7 тысяч пластиковых канистр с водной дисперсией каучука общей массой 73,6 тонн. Из-за высокого риска партию как раз и досмотрели. Сейчас вся продукция арестована.

Как отмечают эксперты, обычно в Россию ввозят сыры из стран Евросоюза, подпадающих под санкции, через Беларусь, где такая продукция «меняет место происхождения». Схемы для этого используются примерно те же, что и, например, для транспортировки фальсифицированного сливочного масла между регионами нашей страны — о подобной схеме мы подробно рассказывали несколькими днями ранее.

 

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *