Вендинги попали в список пострадавших от коронавируса отраслей

Фото: producttoday.ru

На сайте правительства РФ появилось постановление, согласно которому торговлю продуктами через автоматические установки внесли в список наиболее пострадавших от пандемии коронавируса отраслей.

Это означает, что теперь вендинг может рассчитывать на все причитающиеся льготы: от списания и отсрочек по взносам и налогам до получения 1 МРОТ в качестве компенсаций.

Помимо этого в документе указано, что понятия  «торговля розничная большим товарным ассортиментом с преобладанием непродовольственных товаров в неспециализированных магазинах» и «деятельность универсальных магазинов, торгующих товарами общего ассортимента» заменяются на «торговля розничная прочая в неспециализированных магазинах».

Стоит отметить, что в условиях непростой эпидемиологической ситуации вендоры стали менять ассортимент автоматов на непродовольственный. Например, не так давно в одном из гипермаркетов «Карусель» в Санкт-Петербурге появился вендинговый автомат с комплектами защитных масок. А несколькими днями ранее на станциях метро Северной столицы с наиболее высоким трафиком появились вендинговые автоматы с масками, перчатками, антисептиками и напитками. Торговля средствами индивидуальной противовирусной защиты организована в связи с постановлением правительства Петербурга о необходимости ношения масок и перчаток в любых общественных местах.

При этом некоторые владельцы вендинговых автоматов, напротив, в период карантина и закрытия точек общепита, делились информацией о росте прибыли. В частности, значительно увеличилась выручка, которую приносят вендинги по продаже кофе — покупатели в магазинах стали гораздо активнее пользоваться ими, поскольку потеряли возможность приобретать любимый напиток в привычных местах. 

Напомним также, что о развитии вендингового проекта в Петербурге ранее объявила сеть магазинов «ВкусВилл». Первый аппарат в рамках реализации проекта был установлен в апарт-комплексе Salut на Пулковском шоссе.

 

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *