Молокозаводы вынужденно увеличивают производство молока длительного хранения

Фото: producttoday.ru

Падение потребления молока и молочных продуктов короткого срока хранения, а также падение сбыта молока длительного хранения в сегмент HoReCa, привела к тому, что у ряда производителей стали образовываться излишки невостребованного молока. По данным источников «Продукта», отгрузки пастеризованного (короткого срока хранения) молока и другой «молочки» в федеральные торговые сети за последний месяц снизились на 30-35%. Потребители, закупившие большое количество продуктов длительного хранения, в том числе и молока, снизили свою активность.

В этой ситуации предприятия вынуждены изыскивать возможности иных вариантов сбыта. Например, завод «Галактика», расположенный в Гатчинском районе Ленинградской области в настоящее время регулярно проводит промо-акции, распродавая свое молоко длительного срока хранения (ультрапастеризованное) под маркой «Сударыня». Для увеличения объемов продаж, продукция выставлена не только в молочном отделе, но и в других отделах магазинов, где ранее молочные продукты никогда не были представлены. Например, в отделах заморозки, хлебобулочных изделий, орехов и сухофруктов. Это обусловлено задачей продать как можно больше стерилизованного молока, которое в эти дни в значительно больших, чем в обычное время объемах разливают на предприятии.

«Потребление молока и молочной продукции в принципе упало. Одни только кофейни просто обнулили ультрапастеризованное молоко для капучино. Как правило, договор между хозяйством и молочным заводом подразумевает выбор изначально прописанных в документе объемов. И покупатель не может заявить фермеру о том, что теперь будет брать не 20, а 10 тонн, например. Вот и приходится все выбирать. Хорошо тем заводам, у которых в ассортименте есть творог, масло и мороженое — они могут все это замораживать и отправлять на склад», — комментирует ситуацию совладелец компании по производству копченого сыра, эксперт по организации и развитию производств продуктов питания Иван Кузнецов.

По теме: В Петербурге серьезно изменилась структура сбыта молочных продуктов

К слову, промо-распродажи молока длительного хранения в эти дни устраивают многие предприятия, столкнувшиеся с необходимостью сбывать лишнее сырье. В сетевых магазинах по акциям продается продукция предприятий «Вимм-Билль-Данна», «Эконивы», а «Данон» регулярно устраивает акции на молоко короткого срока хранения от своих предприятий.

Отметим, что ритейлеры ожидают возобновления плановых продаж молочных продуктов короткого срока хранения лишь в июне-июле текущего года.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *