В России стремительно растут объемы производства сыра

producttoday.ru

За первые два месяца текущего года российские производители сыра выпустили рекордные 86,7 тысяч тонн продукции, сообщается в обзоре Национального союза производителей молока и аналитического центра MilkNews. Эксперты связывают это с запуском новых предприятий и снижением объема импорта. В настоящее время в условиях пандемии коронавируса сохранить темпы роста поможет также увеличение сырьевой базы и возросшие цены на импортные сыры.

Рост отечественного производства сыра на 15,3 % за два месяца – рекордный показатель, пишет «Коммерсантъ». Артём Белов, генеральный директор «Союзмолока», также отмечает увеличение количества новых проектов в России.

Так, в Краснодарском крае завершилось строительство крупного сыродельного завода с суточной мощностью 35 тонн, относящегося к Агрокомплексу им. Н. И. Ткачева. Производитель «Фудлэнд» увеличил мощность на 30% своем ростовском заводе. Производитель продукции под маркой «Умалат» строит второй комплекс на предприятии в Брянской области. Кроме того, по словам руководителя «Союзмолока», некоторые компании развивают свои инвестиционные проекты. Благодаря этому через два года на рынке дополнительно появится 35 тысяч тонн мягких сыров и 150 тысяч тонн твердых, прогнозируют специалисты.

Влияние на рост объемов производства сыров в России, по мнению Белова, оказали и такие факторы, как введение системы Россельхознадзора «Меркурий», маркировка продукции на натуральную и с заменителем молочного жира в торговых сетях и мода на здоровое питание. Артем Белов отмечает, что за два месяца с начала 2020 года спрос на сыры вырос на 16 %, а на сырные продукты упал на 19,4 %. Впрочем, ряд экспертов полагает, что успехи здесь значительно меньше, поскольку многие региональные производители лишь увеличили объемы производства фальсификата, который гордо называют сырами, а торговые сети, которые также подтверждают увеличение объемов продаж российского сыра, слабо контролируют качество поставляемой на их полки продукции.

По теме: Почему в Россию не приходят крупные производители сыра?

По оценкам «Союзмолока», на импортные сыры сегодня приходится треть от общего потребления — 29, 8%. Поддержку отечественным производителям способно оказать развития сектора сырья и высокий потенциал импортозамещения, считает Белов. По его прогнозам, девальвация рубля также снизит привлекательность импортного сыра. В Национальной ассоциации производителей молока полагают, что при благоприятном развитии событий производство сыров в конце 2020-го вырастет на 50 тысяч тонн по сравнении с предыдущим годом.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *