Почему в Россию не приходят крупные производители сыра?

producttoday.ru

Крупные производители сыра не рвутся в Россию, хотя, казалось бы, должны стремиться именно в нашу страну, ведь поставлять продукцию из ряда государств на российский рынок нельзя из-за санкций с 2014 года. Но взрывного роста производств сыра так и не произошло. Почему так происходит?

Ответ несколькими днями ранее дал руководитель группы компаний «Кабош» Дмитрий Матвеев. По его словам, в России просто нет сыропригодного молока, а у государства нет стратегического понимания того, чего оно хотело бы достичь на рынке сыров.

«К сожалению, на российский рынок не приходят крупные производители сыра. Для них нет сырья на этом рынке. Сегодня сыр — продукт номер один по степени недоверия среди покупателей, 37% покупателей с 2014 года так или иначе сократили его потребление. Нужно привлечь внимание государства к этой проблеме, ведь для сыров нужно лучшее молоко, контроль нужно начинать с кормовой базы. А на данный момент у государства нет стратегического понимания того, что оно хочет достичь на рынке производства сыра», — цитирует DairyNews.ru Матвеева.

Напомним, что за годы после введения санкций на территории России появилось крайне мало производств, специализирующихся на сыре. В основном этот продукт завозится в нашу страну из Белоруссии, стран Латинской Америки, Армении и даже Ирана. Площадки на территории России используются лишь для фасовки готового продукта. Крупные иностранные бренды поступают аналогично. Например, «Сваля» и «Валио» основную часть своего сыра для российского рынка производят на заводах в Белоруссии, используя ряд заводов в России лишь для фасовки и упаковки.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *