Поставщики просят правительство запретить акции в магазинах

Фото: prodicttoday.ru

Сразу несколько крупнейших ассоциаций российских производителей продуктов питания выступили с единым предложением к правительству страны о необходимости запрета акций со скидками на продовольственные товары в магазинах.

В письме на имя премьер-министра Михаила Мишустина такая просьба значится в числе других мер поддержки отрасли, которые предлагают производители из-за ситуации с пандемией коронавируса. Подлинность обращения уже подтвердили в организациях «Союзмолоко», Союз производителей безалкогольных напитков и минеральных вод, Национальный союз птицеводов и «Союзроссахар».

Представитель «Союзмолока» Артем Белов отмечает, что распространенные в последнее время промоакции хорошо привлекают покупателей, однако платят за этот трафик производители, поскольку именно за счет их издержек формируются скидки. При этом в настоящее время расходы производителей постоянно растут, поэтому в сложившейся ситуации они просят правительство свести такую промо-активность торговых сетей к минимуму. Также производители настаивают на временной отмене штрафов и неустоек за проблемы с поставками продукции, которые в последнее время возникают повсеместно.

По теме: Торговые сети пытаются отучить покупателей от глубоких скидок

Как отмечают эксперты, торговые сети вынуждены были прибегнуть к активной промо-политике несколько лет назад — на фоне кризисом 2014-2016 годов, когда покупательская способность населения стремительно падала и необходимо было поддерживать трафик в магазинах. Именно в те годы в моду вошли массовые акции с глубокими скидками. От этой практики федеральные и региональные сети так и не смогли отказаться до настоящего момента, хотя разговоры о необходимости сократить число акций и слишком больших скидок упорно ходили с 2019 года.

«Полный запрет акций вряд ли возможен — люди просто будут меньше покупать или же уйдут в еще более низкий ценовой сегмент. То есть, выгода тех, кто сейчас жалуется в правительство на ритейлеров, в данном случае будет сомнительной. Но как сигнал торговым сетям, чтобы те несколько поумерили свои аппетиты относительно глубины скидок — вполне действенная мера. Акций сейчас действительно слишком много и необходимо работать над тем, чтобы привлекать покупателей не только скидками в 40-50%, это будет губительно в итоге и для самих же сетей», — комментирует независимый консультант по продвижению продовольственных товаров в торговые сети Михаил Лачугин.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *