До конца марта российские поставщики не смогут экспортировать крупы

Фото: Влад Некрасов / «Коммерсантъ»

В России начал действовать временный запрет на экспорт всех видов крупяных изделий. Ограничение продлится до 30 марта. Такое решение было принято Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору.

Запрет может быть продлен, поскольку меру ввели с формулировкой «до особых указаний рабочей группы Государственного совета Российской Федерации по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории РФ». Ограничение ожидаемо было введено из-за угрозы нехватки продукции для внутреннего рынка — за последние две недели ритейлеры ощутили повышенный спрос на многие категории продуктов питания, в том числе и крупы. Кроме того, не исключена и новая волна ажиотажного спроса.

К тому же, части поставщиков в сложившихся условиях было бы выгоднее сбывать продукцию за рубеж из-за взлетевшего курса валют. Например, российская пшеница сейчас стоит дороже нефти. За тонну зерна на мировом рынке в конце недели предлагали более 13 тысяч рублей (207 долларов США).

Однако до введения запрета меры эксперты высказывали сомнения о его эффективности. В частности, экспорт гречки за рубеж и так практически равен нулю. Список ограничений на экспорт может быть расширен. Премьер-министр России Михаил Мишустин поручил подготовить предложения о целесообразности ограничения экспорта лекарств, продуктов и товаров первой необходимости к 25 марта.

UPD: накануне вечером стало известно об отмене запрета на вывоз круп из России. Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на собственный источник. 

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *