Запрет пластиковой упаковки приведет к росту цен на продукты

упаковка для продуктов

Фото: Мария Филиппова

Запрет на мягкую пластиковую упаковку спровоцирует рост цен на все жизненно важные продукты питания: молочные продукты, мясо и рыбу, бакалею и хлебобулочные изделия. Рост цен на эти категории товаров может составить до 10%. Также значительно увеличится объем бумажных отходов. Все эти последствия ждут российскую экономику после введения запретов на использование полимерной упаковки, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на исследование ученых Высшей школы государственного администрирования (ВШГА) МГУ им. М. В. Ломоносова.

«Запрет пакетов из прикассовой зоны не даст однозначных позитивных результатов: реализация этого сценария пусть и сократит объем отходов полимерной упаковки к 2024 году, но приведет к серьезному увеличению отходов бумаги», — говорится в исследовании. Ученые добавляют, что для равноценной замены полимерной упаковке на рынок необходимо будет вывести порядка 28 млрд пластиковых пакетов.

Также они обращают внимание и на тот факт, что мягкая полимерная упаковка помогает значительно увеличить срок хранения скоропортящихся продуктов. Соответственно, при отказе от такого типа упаковки, продукты будут портиться быстрее. Таким образом, мы получим еще и увеличение пищевых отходов. Этим же будет обсуловлен и рост цен: производители, поставщики и продавцы заложат в них возросшие логистические и технологические издержки.

По теме: «Лента» подумывает о внедрении тары из перерабатываемого пластика

В качестве компромиссного варианта авторы исследования предлагают не отказываться полностью от использования полимерной упаковки, а проработать вопрос контроля за ее использованием и производством. Например, ввести требования к минимальному содержанию вторсырья, а также постепенно повышать норматив утилизации до 100%. С другой стороны предлагается экономически стимулировать производителей экологичной и легкой в переработке упаковки.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *