Россия значительно увеличила ввоз сливочного масла

Фото: producttoday.ru

По итогам 2019 года Россия ввезла почти 120 тыс. тонн сливочного масла, что на 31,2% больше, чем в 2018 году. Такие данные обнародовала Федеральная таможенная служба. В стоимостном выражении поставки выросли еще значительнее — на 47,1%. Масло лидировало по динамике объемов и стоимости поставок на протяжении всего минувшего года.

К слову, в Россию стали больше ввозить и другие молочные продукты: ввоз сгущенного молока и сливок увеличился на 7,6%, до 177,5 тыс. тонн (на 424,4 млн долларов, что на 33,7% больше, чем в предыдущем году), сыра и творога — на 9%, до 272,8 тыс. тонн (на 1,139 млрд долларов, на 16,4% больше).

Отметим, что многие российские предприятия работают исключительно на иностранном сырье. Чаще всего это касается именно «производителей» сыра и масла, которые фактически являются лишь площадками для расфасовки иностранного сырья, отследить происхождение которого конечному потребителю практически невозможно. Об одном из таких примеров — петербургском поставщике масла «Версия» — мы подробно рассказывали в этом материале.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *