Гендиректор «Ленты» недоволен ее работой

Фото: producttoday.ru

Генеральный директор «Ленты» Герман Тинга выразил неудовлетворенность результатами работы торговой сети в 2019 году. Особенно он разочарован показателями четвертого квартала ушедшего года.

«Мы не удовлетворены нашими показателями в 2019 году и особенно в четвертом квартале. Частично они отражают происходящие изменения в поведении покупателей и конкурентной среде. Несмотря на возрастающую конкуренцию, мы отметили приток новых покупателей, хотя они посещали наши магазины реже и покупали меньшее количество товаров», — сообщил топ-менеджер.

Герман Тинга, фото: lenta.com

Тинга отметил несколько факторов, которые привели не совсем к тем результатам, которые хотелось бы видеть. Это низкая инфляция, промо-активность, а также внутренние проблемы торговой сети «Лента» (он не уточнил характер этих проблем — прим. ред.).

Ранее он заявлял, что «Лента» испытывает определенные сложности из-за покупателей, предпочитающих большим магазинам торговые точки формата «у дома». Ритейлерам, ориентированным на другую модель работы, крайне сложно оперативно перестроить свои бизнес-процессы под стремительно меняющееся поведение потребителей. В 2019 году «Лента» уже закрыла три гипермаркета и семь супермаркета. А открыла при этом лишь на одну торговую точку больше.

Процесс закрытия не выполняющих плановые показатели супермаркетов и гипермаркетов будет продолжен и в 2020 году. Некоторые магазины, возможно, будут переформатированы в dark store, рассчитанные исключительно на обслуживание онлайн-торговли.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *