«Лента» начнет закрывать свои магазины в Петербурге и других городах

Фото: producttoday.ru

Торговая сеть «Лента» приступит к оптимизации сети своих магазинов. Речь идет как о гипермаркетах, так и о супермаркетах в Санкт-Петербурге, Москве и других городах России. Оставшиеся магазины будут при этом переформатированы — по примеру открытого сегодня гипермаркета новой концепции на Обводном канале.

Как рассказал на пресс-конференции 1 ноября финансовый директор компании Руд Педерсен, была проанализирована работа 78 гипермаркетов и 79 супермаркетов, после чего ретейлер осознал, что они не вернут полный объем вложенных в них инвестиций, и списал потерю.

По словам Педерсена, эти магазины не обязательно работают в минус, но и не демонстрируют тех результатов, на которые рассчитывала компания. Поэтому часть из них может быть закрыта, не исключил он такого сценария. Точное количество топ-менеджер не назвал, но отметил, что среди них будут как гипермаркеты, так и супермаркеты, в том числе работающие в Москве и Петербурге.

Процесс закрытия магазинов, не выполняющих операционные планы, уже идет. В 2019 году (по данным на 1 ноября) было два гипермаркета и семь супермаркетов). В «Ленте» отмечают, что помимо общего падения покупательского спроса, на отток посетителей из больших магазинов влияет развитие магазинов формата «у дома».

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *