Стоит ли доверять белорусским продуктам в России?

Продукция «Савушкин Продукт», фото: producttoday.ru

Авторская колонка

Хочется вернуться к теме белорусских продуктов. То, что сейчас из этой братской страны идет на российский рынок — по большей части весьма посредственного качества. Мнение исключительно субъективное, но основано на многих факторах. Прежде всего, Беларусь физически не может производить столько продукции, сколько она поставляет в Россию, к тому же там давно поняли: российский потребитель глуп и живет в плену стереотипов, поэтому купит все. И потребитель оправдывает эту оценку.

Но если вы все же хотите приобрести относительно качественную молочку из Белоруссии, нужно делать выбор в пользу того, кто и до санкций совершенно нормально и успешно работал на российском рынке. Именно поэтому я, например, если и беру что-то белорусское, то это «Савушкин продукт», «Свитлогорье» (хоть последнюю уже в основном на российских заводах и делают). Там нет выдающегося качества, но там есть стабильность.

«Савушкин продукт», по ощущениям, хуже с 2014 года, когда Россия ввела эмбарго на поставки молочных продуктов из Европы, не стал. А вот все те неизвестные марки, которые были наспех придуманы исключительно под наш рынок и хлынули в Россию уже после 2014-2015 годов, лучше обходить стороной. Все просто: после введения санкций белорусским производителям и предприятиям-фасовщикам, получающим сырье непонятного качества из-за рубежа, просто не было смысла давать России хорошее качество — «голодная» страна съедала все подряд. Предприятия массовой фасовки из сырья, качество которого сложно отследить, распространены и в России — почитайте.

Михаил Лачугин, независимый консультант по продвижению продуктов питания в торговые сети

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *