Крупных производителей призывают развивать собственные сети магазинов

Фото: producttoday.ru

Только собственная розница крупных производителей продуктов питания может помочь успешно противостоять засилью федеральных торговых сетей. Такую точку зрения в интервью «Фонтанке» высказал собственник компании «Интерторг» Мушвиг Абдуллаев, которая до недавнего времени владела сетями Spar (по франшизе в Северо-Западном регионе), «Семья» и «Идея». Все эти сети, напомним, прекратили свое существование в самый канун Нового 2020 года, оставив после себя брошенные фактически на произвол судьбы торговые площади и многомиллиардные долги.

Тем поставщикам, перед которыми у «Интерторга» остались долги, Абдуллаев порекомендовал брать в счет долгов торговые площади его бывших магазинов и торговать там своей продукцией, а также продуктами сторонних производителей.

«Поставщикам я бы рекомендовал в счет долга брать магазины и продавать свою и чужую продукцию. Как «Мираторг», «Великолукский мясокомбинат», «Лосево» и так далее. Заодно не дали бы доминировать федералам», — обратился к своим бывшим партнерам в письменном виде владелец «Интерторга».

В предложении Абдуллаева есть здравая идея. Если абстрагироваться от того, что ее предлагает тот, кто должен миллиарды своим поставщикам (и, соответственно, ему надо предлагать какие-то варианты решения вопроса), такой путь развития для многих производителей вполне имеет право на жизнь. Свою розницу в России уже имеют некоторые крупные производители, прежде всего, мясных и молочных продуктов. Многие из них даже не стремятся попадать на полки федеральных торговых сетей.

Однако небольшие павильоны сложно назвать полноценной розницей. Именно ассортиментное наполнение становится для многих игроков рынка преградой к развитию: содержать большие торговые площади крайне затратно и если они не дают соответствующего оборота продукции, это приводит к печальному итогу. Причем не всегда даже у крупных производителей, имеющих, казалось бы, значительные ресурсы, проекты по созданию собственной розницы заканчиваются успехом. Ярким примером может служить «Мираторг», который так и не создал полноценную собственную торговую сеть.

При этом «Великолукский мясокомбинат», «Приневское» (молочные продукты), «Ермолинские полуфабрикаты», «У Палыча» — это те проекты, которые определенного успеха достигли. Прежде всего, за счет грамотной работы с ассортиментом. Есть вполне интересные проекты и в интернете. Например, холдинг KDV сделал популярным свой интернет-магазин, где можно приобрести снеки и кондитерские изделия. Вполне возможно, компания в будущем будет дополнять этот ассортимент или выходить в оффлайновую розницу.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *