Чей пармезан сегодня лежит на полках российских магазинов?

Пармезан из Белоруссии. Фото: producttoday.ru

После того, как Россия ввела запрет на поставки молочной продукции из стран Европы, любимый многими пармезан моментально исчез с полок магазинов. Правда, ненадолго. Уже совсем скоро эти полки наполнились пармезаном из самых разных стран. Россияне узнали, что этот сыр, оказывается, в промышленных объёмах делают в Уругвае, Аргентине, Сербии (не была под санкциями), а позже — в Армении, Белоруссии (ну куда же без неё) и даже Исламской Республике Иран.

С момента ввода санкций прошло уже более пяти лет, но производить пармезан на территории России так никто и не начал. Значительная часть этого продукта по-прежнему ввозится в нашу страну из государств Латинской Америки и СНГ.

Даже беглый взгляд на полки в нескольких магазинах даёт понимание: своего пармезана у нас нет, всё привозное. Вот, например, в сети «Перекрёсток» продаётся сыр из Белоруссии (на фото).

Продукт поступает в Санкт-Петербург, где фасуется на заводе ООО «Версия». Это предприятие ничего самостоятельно не производит, оно занимается лишь фасовкой уже готовых продуктов и специализируется на поставках масла и сыра из-за рубежа. К слову, проверить факт того, что сыр действительно произведён в Белоруссии, вряд ли возможно.

На сегодняшний день в России бизнесу невыгодно вкладываться в производство сыров, тем более, если речь идёт о таком сложном сыре, как пармезан. Для него (в идеале) необходимо молоко, имеющее определенные характеристики, он имеет длительный процесс созревания. К тому же никто не знает, каким будет мнение руководства страны относительно санкций в отношении ЕС.

Проще и спокойнее ввозить сыр из-за рубежа, а на российских предприятиях заниматься лишь его фасовкой.

Позже познакомим вас с ещё одним крупным и закрытым от посторонних глаз производителем (поставщиком/фасовщиком) различных сыров. 

 

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *