Очередной псевдо-белорусский продукт на полках магазинов

Фото: producttoday.ru

Торговая сеть «Перекрёсток» предлагает своим покупателям творог, всем своим видом лицевой части упаковки намекающий на своё белорусское происхождение. Однако, как это часто бывает, продукт произведён вовсе не в Белоруссии, а в России — в Санкт-Петербурге.

С юридической стороны, впрочем, вопросов нет: многие белорусские марки производятся (фасуются) на территории России и из российского сырья, имея отношение к Белоруссии лишь дизайном упаковки. Например, хорошо известная многим россиянам марка «Свитлогорье», многие наименования продукции которой производятся на нескольких российских предприятиях.

Однако есть производители, которые спекулируют на «белорусском качестве» и «белорусских традициях» вообще не имея к Белоруссии даже формального отношения и каких-либо лицензий на производство того или иного продукта с элементами национальных цветов и узоров, а также с явно «белорусскими» названиями.

Например, удивительные пельмени от «Петрохолода», о которых мы рассказывали ранее 

Добавим, что и сами белорусские производители в последние годы не сильно обращают внимание на качество той продукции (прежде всего, молочной), которую поставляют в Россию, и уж тем более на качество той, которая производится в России «от их имени». Как отмечают эксперты, это обусловлено, с одной стороны, низким уровнем информированности россиян и их требований к качеству продуктов, с другой — дефицитом молочных продуктов на полках российских магазинов из-за санкций 2014 года.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *