Псевдо-белорусские продукты: «Белорусские» пельмени из Петербурга

Фото: producttoday.ru

«Продукт» продолжает знакомить своих читателей с продукцией производителей, которые используют веру россиян в незыблемое качество белорусских продуктов и пытаются делать «белорусские» марки на своих российских производствах. Формально такие компании никого не обманывают — никаких ограничений на использование оформления или упоминания того или иного государства законодательно нет. Однако необходимо помнить, что такой подход производителя является, по сути, чистым маркетингом.

Приведем в пример пельмени от производителя «Петрохолод-ПТ» из Санкт-Петербурга. Марка «Петрохолод» хорошо известна многим как производитель мороженого. О нём мы тоже обязательно поговорим подробно в следующих публикациях, а пока остановимся на пельменях, которые выпускает отдельное подразделение «Петрохолода». На сайте производителя красочно описано, почему именно так было решено назвать данную линейку продукции.

«В создании ТМ «Белорусские» лежит идея доверия потребителей-россиян к мясным продуктам из Белоруссии. Многие из наших соотечественников считают, и не безосновательно, что белорусские продукты изготовлены под государственным контролем, с оптимальным соотношением «цена-качество», из экологически чистого сырья. Мы создали серию продуктов, которые вобрали всё лучшее из перечисленных качеств», — гордо сообщает «Петрохолод-ПТ» гостям сайта.

Правда, не уточняется, имеется ли на данном предприятии какой-либо особый государственный контроль (кроме положенного в соответствии с законодательством РФ) и насколько сырьё для этих пельменей отличается от сырья, используемого при изготовлении более бюджетных марок продукции.

Состав «белорусских» пельменей сообщает нам о наличии усилителя вкуса и аромата Е621 (хорошо известный как глутамат натрия), красителя. Отдельно стоит отметить использование пшеничной клетчатки: этот компонент производители полуфабрикатов применяют для удешевления продукта, поскольку клетчатка, помимо улучшения консистенции начинки, используется в качестве замены мясного сырья. Проще говоря, можно снизить количество используемого мяса в продукте, заменив его пшеничной клетчаткой.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *