Италия просит Россию вывести пармезан из под санкций

Фото: РИА Новости/Екатерина Чеснокова

Глава МИД Италии Луиджи Ди Майо предложил властям России в лице своего российского коллеги Сергея Лаврова рассмотреть возможность вывести из под продуктового эмбарго пармезан. Такое заявление он сделал накануне, 6 декабря в ходе встречи с Лавровым.

«Я попросил Лаврова снять санкцию, которая, по моему мнению, не соответствует тем, что были введены со стороны ЕС и касается пармезана», — цитирует слова Ди Майо ТАСС.

По словам главы внешнеполитического ведомства Италии, именно итальянские компании понесли наиболее значительные убытки после того, как для них был закрыт российский рынок. Он также выразил желание на европейском уровне обсуждать эту проблему и учитывать ущерб от ответных санкций для европейских компаний.

Напомним, что санкции на поставки в Россию ряда продуктов (в том числе и пармезана) были введены 7 августа 2014 года. Под ограничение попали страны ЕС, США, Канада, Австралия и Норвегия. Позднее к этой компании добавили еще ряд европейских стран и Украину.

Российские производители за эти годы полностью заместить такой продукт как пармезан не смогли. По большей части то, что есть сейчас на российском рынке — иностранный продукт, который в нашей стране лишь фасуется. Пармезан везут в Россию из Уругвая, Аргентины, Чили, из Армении и даже Ирана. Часть этого продукта ввозится из Белоруссии, в которую он, возможно, попадает из тех самых стран ЕС.

При этом, если допустить, что санкции в ближайшее время будут сняты, европейские производители не сомневаются — они совершенно спокойно смогут успешно конкурировать в России с российскими продуктами на полках магазинов.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *