«О’Кей» начал реконструкцию устаревших гипермаркетов

producttoday.ru

Ритейлер «О’Кей» приступил к реконструкции своих морально и технически устаревших гипермаркетов в Петербурге. Компания давно анонсировала этот шаг, однако не спешила с проведением подобной работы.

Реконструкция началась в одном из старейших гипермаркетов сети на проспекте Космонавтов. В отличие от реконструкций магазинов X5 Group, которые полностью закрываются (трансформация «Каруселей» в «Перекрестки»), «О’Кей» проводит реконструкцию без прекращения работы торговых точек.

Как стало известно «Продукт медиа», после реконструкции гипермаркет «О’Кей» станет меньше по площади: доля непродовольственных товаров сократится, будет переработана зона-кафе, появится специализированный отдел ЗОЖ-продукции, будут расширены зоны представленности товаров категории fresh и готовой продукции. Ассортимент гипермаркета также претерпит некоторые изменения. Кроме того, появятся кассы самообслуживания и система самостоятельного сканирования товаров.

Не исключено, что, как и некоторые другие игроки рынка, «О’Кей» задействует часть площадей своих гипермаркетов под дарксторы для онлайн-доставки.

«О’Кей» может работать над новым форматом магазинов

Преобразования, которые давно назрели, направлены на повышение рентабельности торговых точек. Напомним, что пока большинство гипермаркетов «О’Кей» в Петербурге не имеют даже касс самообслуживания, которые стали для многих торговых сетей обыденностью.

Реконструкция гипермаркетов — головная боль не только для сети «О’Кей». Трансформировать свои торговые площади будет и «Ашан», для которого эта задача является крайне важной, поскольку в противном случае компания может окончательно проиграть в конкурентной борьбе другим игрокам рынка. «Лента» пока не обозначала планов по тотальной реконструкции гипермаркетов, однако рано или поздно компании придется что-то с этим делать — устаревшие и грязные магазины со слабым освещением, похожие на склад, вряд ли будут привлекать современного покупателя.

Что касается X5 Group, то в ближайшее время «под нож» должны пойти три последних оставшихся в Петербурге гипермаркета «Карусель», которые будут превращены в «Перекрестки».

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *