В России начнут производить полуфабрикаты из растительного мяса

pixabay.com

Группа ЭФКО, известная по бренду «Слобода», инвестирует 4 млрд рублей в производство широкого ассортимента продуктов из растительного мяса. Производство разместят там же, где сейчас базируются основные производственные площадки ЭФКО — в Белгородской области. К 2022 году там планируют производить до 40 000 тонн продукции из растительного мяса.

Как сообщают «Ведомости» со ссылкой на исполнительного директора ЭФКО Сергея Иванова, ассортимент продуктов из растительного мяса будет включать в себя котлеты, фарш, наггетсы, шницели и другие полуфабрикаты.

Первую очередь производства планируют запустить уже в декабре. Она позволит выпускать до 8 тысяч тонн продукции ежегодно. Вторая очередь должна начать работу в 2021 году, благодаря чему объемы удастся нарастить до 20 тысяч тонн в год. В 2022 году ЭФКО рассчитывает выйти на 40 тысяч тонн растительной продукции ежегодно.

Проектами производства растительных продуктов в ЭФКО заинтересовались еще в прошлом году. Помимо интереса к рынку растительного мяса в компании подумывали о создании растительных аналогов молока, а также об улучшении характеристик молочных продуктов, соусов и жиров за счёт биотехнологических разработок.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *