«Азбука Вкуса» надеется сэкономить на заботе об экологии

Торговые сети продолжают прикладывать все усилия, чтобы создать себе благоприятный имидж борцов за экологию. И, конечно, не упускают возможности снизить благодаря этому свои издержки, незаметно переложив часть трат на кошельки своих покупателей.

Сеть «Азбука Вкуса», прекратившая под видом борьбы за рациональное потребление выдавать на кассах бесплатные пакеты еще в 2018 году, идет дальше. Теперь ритейлер официально объявил 2020 год Годом экологии и поспешил рассказать об этом общественности.

В Год экологии «Азбука Вкуса» планирует следующие нововведения. Например, покупатели смогут приходить в магазины со своей тарой для салатов, своими стаканчиками для кофе, ланч-боксы для весовой и готовой еды. Ответственным покупателям, заботящимся об экологии, обещано и вознаграждение: от 300 до 500 бонусов программы лояльности «Азбуки Вкуса» (100 бонусов = 1 рублю, то есть, покупатели получат в награду за заботу об экологии от 3 до 5 рублей).

Сама «Азбука Вкуса» может сэкономить больше, если ей удастся переориентировать часть своих покупателей на «экологичное потребление», то есть, убедить приходить в магазины со своими ланч-боксами, стаканами, термо-кружками и прочей тарой. В этом случае ритейлер перестанет тратиться на закупку тары, ее транспортировку и хранение.

Из действительно нужного нововведения отметим планируемый отказ от печати бумажных кассовых чеков. Покупатели смогут воспользоваться опцией отказа от печати бумажных чеков, получая их в приложении торговой сети. Им будут доступны электронные чеки с полной информацией о совершенных покупках. «Кассовые чеки производятся из неперерабатываемого материала, отказ покупателей от их печати должен помочь сэкономить до 6 км бумаги в год и к тому же существенно увеличить скорость обслуживания на кассе», — отмечают в «Азбуке Вкуса».

Многие торговые сети по-прежнему щедро одаривают своих покупателей печатными чеками, «забывая» об экологической ответственности. Например, торговая сеть «Лента» выдает до четырех чеков при оплате картой, два из которых промо-предложения для покупателей, которые, к слову, дублируются в приложении «Лента», а также могли бы доставляться на почту. Аналогично поступает и сеть «Перекресток» и ряд других сетей. Напрашивается вывод, что жажда получения дополнительной прибыли пока превалирует над стремлением заботиться об экологии.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *