На заводе Lipton будут выпускать дешевые СТМ для дискаунтеров

producttoday.ru

Активы ушедшего из России производителя чая Lipton может выкупить Объединенная чайная компания, которая в основном специализируется на выпуске марок недорогого ценового сегмента и СТМ для торговых сетей, пишет «Коммерсантъ».

Федеральная антимонопольная служба уже получила от ООО «Объединенная чайная компания» ходатайство о предварительном согласии на покупку производственных средств и нематериальных активов Ekaterra в России.

Еkaterra — крупнейший производитель чая в мире под известными брендами. В их числе Lipton, Saito и Brooke Bond. Российская фабрика компании располагается в Петербурге и, по данным городских властей за 2019 год, выпускала до 16 тысяч тонн продукции ежегодно. В 2022 году Еkaterra объявила об уходе с российского рынка и взяла на себя обязательство остановить производство до конца года (сейчас в магазинах распродают остатки продукции).

Ранее Еkaterra входила в структуру компании Unilever, из-за чего ошибочно появились слухи о закрытии всех производств этой корпорации в России. Но в Unilever сразу же опровергли это — завод компании в Петербурге, производящий бытовую химию и продукты питания, продолжает работу, а уход Ekaterra не затрагивает деятельность Unilever в России и портфель компании (косметическую и пищевую продукцию, мороженое, бытовую химию).

Новый потенциальный владелец актива иностранного производителя чая может развернуть на петербургской фабрике выпуск продукции под СТМ для торговых сетей. Об этом «Ъ» сообщил один из собственников Объединенной чайной компании Александр Конов. По его словам, компания специализируется на выпуске СТМ для наиболее быстрорастущего сегмента рынка — жестких дискаунтеров.

Таким образом, на бывшей площадке по производству всемирно известных марок чая вскоре могут наладить выпуск дешевых массовых СТМ для торговых сетей самого низшего ценового сегмента. Это позволит новому владельцу по максимуму загрузить предприятие необходимыми объемами производства.

В компании «МАЙ» рассказали о перспективах чайного рынка России

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *