В компании «МАЙ» рассказали о перспективах чайного рынка России

pixabay.com

С начала 2000-х годов потребление чая в России сильно изменилось. Оно неуклонно снижается, поскольку многие перешли на кофе, а оставшиеся любители чая все чаще отдают предпочтение его пакетированным видам. Тем не менее производители находят способы привлекать потребителей к своей продукции, изменяя и дополняя ассортимент.

О трендах и перспективах развития чайного рынка порталу «Продукт медиа» рассказали в компании «МАЙ» — одном из крупнейших российских производителей чая.

«За последние 15 лет потребление чая в России сильно изменилось. Если в середине 2000-х около 30% напитка было доступно в пакетированном формате и порядка 70% — в листовом, то в наше время более 2/3 объема продаж составляет чай в пакетах», — говорит директор по маркетингу компании «МАЙ» Андрей Сазонов.

Несмотря на то, что тенденция к снижению потребления чая в России пока не меняется, называть этот процесс «страданием» игроки рынка не склонны и работают над развитием ассортимента. Появляются напитки с необычными сочетаниями ингредиентов, активно продвигается на рынок линейка иван-чая и функциональных чаев, дополненных разного рода витаминами или растительными компонентами. У подобной продукции есть определенная доля лояльных потребителей.

Немаловажным фактором являются и новые формы подачи уже привычного продукта. Например, можно вспомнить, как активно производители чая переходили от пакетиков к «пирамидкам» и другим вариантам порционной фасовки.

Одним из примеров новинок для рынка от компании «МАЙ», ориентированных на ЗОЖ-потребителей, можно назвать иван-чай с повышенным содержанием гамма–аминомасляной кислоты (ГАМК, или GABA). Производитель утверждает, что употребление такого чая может стимулировать мозговую деятельность.

«Трендовым направлением могут стать органические чаи, и мы ведем активную работу в этом направлении, — отмечает Сазонов. — Что касается кофе, то с ростом кофейной культуры в нашей стране будут развиваться новые формы заваривания продукта и сложные сочетания вкусов вне привычных границ потребления».

Работа с федеральными торговыми сетями по-прежнему остается ключевым каналом сбыта для крупных производителей чая и кофе. Однако развитие уделяется и другим форматам торговли: онлайн-площадкам (маркетплейсам), дистрибьюторам и региональным сетям, несетевой рознице и сегменту HoReCa.

Компания «МАЙ» займется продвижением фермерской продукции

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *