На фоне роста отечественного производства стоит задуматься о снижении импорта яблок и груш, заявил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт. Такое мнение он высказал в ходе лекции во Всероссийской академии внешней торговли, пишет «Агроэксперт».
По словам Сергея Данкверта, несколько лет назад в России окончательно закончилось формирование новой реальности. Она заключается в том, что собственное производство вышло на первый план, а импорт стал играть лишь вспомогательную роль.
Одним из приоритетных направлений сельского хозяйства глава Россельхознадзора считает плодоводство: «Первое, с чем сейчас активно работают, — это яблоки и груши: производство растет, однако объем ввоза по-прежнему остается значительным». Именно поэтому долю яблок и груш, ввезенных из-за рубежа, по его мнению, можно и нужно сокращать.
Сегодня яблоки и груши на российский рынок попадают из разных уголков мира: стран СНГ, африканского континента, Латинской Америки, Сербии, Китая, Турции, Израиля. Но своих яблок за последние годы действительно стало больше.
А вот рынок ягод пока остается дефицитным — мировые позиции здесь удерживают Перу и Мексика. Впрочем, Сергей Данкверт уточнил, что импорт сам по себе — явление нормальное и не должен восприниматься как проблема. При этом ягодные проекты в России за последние годы активно развиваются, поскольку спрос на ягоды достаточно высокий — люди готовы из покупать даже с учетом постоянного роста цен. И бизнес почувствовал это.
«Все остальное, кроме цитрусовых и бананов, — это направления, которые вполне можно развивать внутри страны», — резюмировал руководитель Россельхознадзора.
Клубника дорожает, но её всё больше покупают: бизнес вкладывается в ягоды