Бананы в дискаунтерах оказались дороже, чем в обычных магазинах

producttoday.ru

Продажи бананов в январе-феврале наступившего года резко снизились: сразу на 20% по сравнению с прошлым годом. Удивительно, но прибыль от продаж при этом выросла на 18%, пишет РБК.

Снижение спроса наблюдалось в основном в розничных сетях, а вот в жестких дискаунтерах продажи наоборот увеличились, заметили аналитики NielsenIQ. Что особенно удивительно, бананы в жестких дискаунтерах оказались даже дороже, чем в обычных магазинах.

Что же случилось? По данным Росстата, в январе этого года средняя розничная цена за 1 кг бананов достигла 155 рублей. По мнению экспертов, стоимость экзотического фрукта напрямую зависит от курса мировых валют, и падение рубля спровоцировало удорожание бананов, в цене которых очень важна логистическая составляющая.

Почти весь объем бананов, ввозимых в Россию, поставляет Эквадор. В прошлом году импортер отправил 75,1 млн 18-килограммовых коробок, в январе этого года объем поставок снизился на четверть. Повлияла на это не только нестабильная внутриполитическая ситуация в Эквадоре, но и обнаруженная в эквадорских бананах муха-горбатка, опасная и для человека как переносчик холеры. Сейчас запрет на поставки бананов из Эквадора снят.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *