«Вкустер» откроет собственную фабрику-кухню

вкустер гатчина

producttoday.ru

Петербургская сеть «Вкустер» («Вкусная территория») готовится запускать собственную фабрику мясных полуфабрикатов, пишет Retail.ru. В июне 2024 года этот локальный ритейлер, значительная часть точек которого открыта на месте бывших магазинов ТД «Интерторг» (Spar, «Семья», «Идея»), отметит свое 4-летие.

«Вкустер» появился на рынке в 2020 году. Его основал собственник сети цветочных магазинов «Фантазия» и «Цветовик» Валерий Улаев. Нередко новые торговые точки «Вкустер» открываются сразу вместе с этими цветочными магазинами. На сегодняшний день в Петербурге и Ленобласти работает порядка 50 магазинов сети под этим брендом площадью от 200 до 1500 кв. метров.

Один из наиболее крупных магазинов открыт совсем недавно на месте финской Prisma и ненадолго сменившего ее «Перекрестка» на площади Конституции.

Сейчас у компании есть фабрика-кухня по производству кулинарии — холодных и горячих блюд, которая обеспечивает только собственные заведения и магазины. В дальнейшем объем производства может быть увеличен. Работает цех по производству кондитерских изделий — тортов, пирожных, бисквитов, печенья. Запущено производство хлебобулочных изделий, как из «живого» дрожжевого, так и из замороженного теста. В магазинах установлены печи для допекания полуфабрикатов.

Такая многопрофильность позволяет локальному игроку ритейла оставаться на плаву, убежден генеральный директор сети «Вкустер» Сергей Плис. При этом с точки зрения остального ассортимента «Вкустер» не является сколько-нибудь примечательной сетью. Здесь представлен тот же узкий перечень товаров федеральных и транснациональных компаний, которые можно приобрести в магазинах любой федеральной сети. При этом конкурировать по ценам с федералами «Вкустер» может далеко не всегда.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *