«Перекресток» во всех регионах переходит на электронные ценники

Электронный ценник

vk.com/x5group

«Перекресток» объявил о тотальном переходе не электронные ценники: они появятся 100 супермаркетах по всей географии присутствия торговой сети. Всего будет заменено порядка 2 млн ценников. В компании уверены, что это поможет улучшить операционную эффективность магазинов.

Сейчас в среднем в одном супермаркете в день тратится около 12 часов рабочего времени на полную замену бумажных ценников и 4 часа на их верификацию, подсчитали в «Перекрестке». В случае же применения электронных ценников это время может быть высвобождено на другие процессы. Например, общение с покупателями или работу по выкладке товаров.

«Снизив трудоемкость процесса смены ценников вручную даже на 10%, мы получаем 5% сэкономленного чистого времени персонала, которое можно использовать с большим эффектом. Это время мы инвестируем в улучшение клиентского опыта – работу в зале, выкладку товаров, коммуникации с покупателями», — убежден директор по поддержке и эффективности бизнеса «Перекрестка» Александр Чухонцев.

Электронные ценники обновляются автоматически, участие персонала для этого не требуется. Также при их использовании практически исключена вероятность несоответствия цены на ценнике и реальной цены товара (что часто бывает при использовании бумажных ценников). В «Перекрестке» отмечают, что из-за плохо оформленных ценников или их отсутствия люди могут отказаться от приобретения тех или иных товаров.

Однако даже с электронными ценниками случаются проблемы: их могут сломать, украсть или же они могут зависнуть в самое неподходящее время. К тому же пресловутый человеческий фактор и здесь играет важную роль: ведь даже при наличии ценника товар может быть не выставлен или расположен не в том месте, где висит ценник.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *