В Петербурге снова нашли фальсификат вместо сметаны

Общественный контроль

Половина сметаны с петербургских прилавков не соответствует ГОСТу, выяснили в ходе проверки эксперты петербургской организации «Общественный контроль», закупившие этот продукт в магазинах разных торговых сетей.

Фальсификация сметаны происходит в основном двумя способами: изготовители замещают молочный жир смесью жиров немолочного происхождения (на помощь им приходит пальмовое масло) или же фасуют сметану меньшей жирности, чем указывают на упаковке.

Проверку не прошла сметана «Хуторок» от ООО «Молодел», продукция марки «%» от ООО «Кривское» (эти два производителя регулярно попадаются на разного рода фальсификации), сметана «Митек» от ООО «Молпром». В товарах марок «Барская кухня» (АО «Фурмановский гормолзавод») и «Топлёная» (ООО «Русмолоко») и вовсе не нашли жира, хотя там его должно быть 20-25%.

Даже при том, что были проверены далеко не все образцы сметаны, картина вырисовывается не особо радостная. Несмотря на использование маркировки «Честный знак», производители продолжают выпускать продукцию, которая не соответствует нормам и требованиям для сметаны, а также не всегда пишут корректные данные на упаковке.

Общественный контроль
Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *