«Пятерочка» откроется в новых регионах

producttoday.ru

«Пятерочка» в этом году планирует открыть еще порядка 1,5 тысячи магазинов магазинов и выйти в новые регионы. Планами поделился с гендиректор сети Владислав Курбатов в эфире телеканала «Россия-24».

В феврале этого года «Пятерочка» отметила свое 25-летие: 15 февраля 1999 года на проспекте Славы в Петербурге открылся первый магазин этой сети. По воспоминаниям сотрудников, в первые дни работы покупателей можно было пересчитать по пальцам, поэтому приходилось выходить на улицу и зазывать их в свой дискаунтер, помогать выбирать продукты и доносить купленное до кассы.

Слово «дискаунтер» смущать не должно, ведь на момент своего открытия эту сеть позиционировали именно так, а ее формат был близок к нынешним дискаунтерам: самая простая выкладка на паллетах, часто в транспортной упаковке. При этом слово «дискаунтер» тогда не использовалось, вместо него употреблялось более понятное на тот момент «универсам экономического класса».

Но даже сейчас, когда у X5 Group появилась отдельная сеть дискаунтеров «Чижик», «Пятерочка» не перестает быть магазинами этого же формата. По крайней мере, в классификации консалтингового агентства INFOLine эта сеть обозначается как «мягкие дискаунтеры» (тогда как «Чижик» — «жесткие»).

За 25 лет развития количество магазинов сети «Пятерочка» превысило 21 тысячу, а представлена она на данный момент в 69 регионах России. Но и это не предел.

«Я думаю, в этом году мы еще откроем в районе 1,5 тысячи «Пятерочек». В этом году мы выйдем еще в несколько новых регионов. Сегодня мы присутствуем в 69 (регионах), и в ближайшее время мы выйдем в Читу, и я рассчитываю, что мы еще выйдем в Якутск», — сообщил Владислав Курбатов.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *