Экс-министр сельского хозяйства призвал ограничить долю импортного вина

producttoday.ru

Доля импортных вин в торговле и общепите не должна превышать 50%, и далее этот показатель должен сокращаться, считает экс-министр сельского хозяйства, председатель совета директоров «Агрокомплекса» им. Н. И. Ткачева Александр Ткачев.

Экс-чиновник посетовал на большую востребованность иностранных вин, приведя при этом в пример явно не самые массовые торговые сети.

«Мы свою полку до сих пор держим под продукцию наших партнеров. Зайдите в «Азбуку вкуса» — 90%, если не больше, — это вина Нового света. Та же Америка проскакивает. За 20 тыс. км едет к нам вино и примерно по такой же цене [как и отечественное]», — возмутился Ткачев на выставке-форуме «Россия».

Он назвал именно вино единственным продуктом, «который мы не вытолкали с российской полки». По словам экс-министра сельского хозяйства, для начала следовало бы ввести обязательное требование по представленности не менее 50% российских вин на полке, а в перспективе же его долю следует увеличивать до 60%, и 70%.

«Попробуйте во Франции купить итальянское вино. Вас засмеют. Это просто невозможно. Или наоборот. Везде пьют местные вина».

Напомним, что Александр Ткачев сейчас развивает собственный винодельческий бизнес. Соответственно, он напрямую заинтересован в необходимости продвижения именно российских вин в торговые сети разных ценовых сегментов.

Поделиться:

About the author

Комментарии

  1. Если из нового света привозят вино и продают по российским ценам, стоит задуматься почему наше вино такое дорогое. Хотите российские вина продавать, то надо повысить его качество и снизить цены, а не жаловаться что наши «винишки» никто не берёт и запрещать заграничное вино.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *