В России могут возобновить выпуск пива Carlsberg

Когда продадут завод балтика

vk.com/baltika_company

Противостояние пивоваренной компании «Балтика» и датской Carlsberg Group из-за прав на использование брендов набирает обороты. Теперь «Балтика» хочет вернуть себе право выпускать пиво под брендом Carlsberg — ключевой торговой маркой датской корпорации. Они обратилась в арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с соответствующим иском.

Выпуск Carlsberg прекратился в России весной 2022 года. Тогда датская Carlsberg Group запретила своему российскому подразделению в лице «Балтики» продавать эту марку, хотя остальные бренды были сохранены.

Как отмечают эксперты, технически нет никаких проблем, чтобы возобновить производство пива под брендом Carlsberg в России, поскольку все необходимое для этого есть. Если компании удастся выиграть суд, то выпуск пива Carlsberg может помочь ей нарастить долю на рынке.

Еще одна вероятная причина — временное возвращение марки Carlsberg, чтобы повысить (или хотя бы не потерять) продажи до момента, пока «Балтика» не разработает и не продвинет на рынок собственные новые премиальные торговые марки.

Напомним, что «Балтика» входит в Carlsberg Group, но с июля 2023 года по указу президента РФ Владимира Путина доли датской группы (как и французской Danone) находятся во временном управлении Росимущества. Президентом «Балтики» был назначен ее основатель Таймураз Боллоев. В Carlsberg впоследствии заявили о расторжении с «Балтикой» лицензий на международные и региональные бренды.

Бывшие заводы Heineken сменили название

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *