В Петербурге закроется еще одна сеть магазинов

producttoday.ru

Сеть фирменных магазинов молочной продукции «Зеленый берег» (Приозерский молочный завод) прекратит существование в Петербурге из-за падения продаж, пишет «Новый проспект». В Северной столице у этого производителя работали 11 торговых точек.

При этом совсем отказываться от собственной торговли предприятие пока не планирует — ее будут развивать в Ленинградской области. По словам директора Приозерского молочного завода Сергея Клешева, в Петербурге слишком дорогая аренда, поэтому и ценник приходится держать более высоким. Именно с этим он связал падение продаж продукции.

За последние несколько лет «Зеленый берег» активно расширял собственную торговлю в Петербурге и даже занял несколько помещений, принадлежавших ранее компании «Лосево». В то же время этот производитель делал все больший акцент на сотрудничестве с торговыми сетями, причем поставлял туда продукцию в значительной степени не под собственным брендом, а под СТМ сетей. В итоге узнаваемость именно марки «Зеленый берег» могла снизиться.

А вот продажи в других каналах, как это делают ряд других игроков, например, «Галактика», Приозерский молочный завод не развивал. Возможно, сыграла свою роль и неверно выбранная стратегия формирования ассортимента в фирменных магазинах.

В целом собственный сбыт в Петербурге в последнее время относительно успешно развивают несколько крупных региональных производителей, которые обходятся без сотрудничества с торговыми сетями и делают ставки на продвижение своих брендов. Сейчас в городе представлены такие региональные проекты как «Деревня Соловья» от холдинга «ПсковАгроИнвест» из Псковской области, фирменные магазины продукции из Вологодской области (под разными названиями), магазины птицефабрики «Зеленецкая» из республики Коми.

Напомним, что ранее в Петербурге в основном закрывались продуктовые сети с однообразным ассортиментом «как везде» — преимущественно те, которые появились в 2020 году, после ухода с рынка ТД «Интерторг» (управлял сетями «Семья», Spar и «Идея»).

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *