В России резко сократилось число птицефабрик

Птицефабрика

Photo by form PxHere

Количество птицефабрик в России в 2021-2023 годах сократилось на 11,8%, пишет ТАСС со ссылкой на экспертов «Контур. Фокус». Если в январе 2021 года таких компаний в нашей стране было 5,65 тысяч, то в декабре 2023 года их осталось уже порядка 4,9 тысяч. То есть, закрылось каждое десятое предприятие.

Уточним, что в исследовании собраны не только крупные птицефабрики с многотысячным поголовьем — речь идет о конкретном виде экономической деятельности: «Разведение сельскохозяйственной птицы». Однако авторы исследования предполагают, что поскольку именно этот вид деятельности универсальный для большинства игроков рынка, то его можно считать индикатором ситуации в отрасли.

В исследовании отмечается, что большое влияние на отрасль оказали санкции — возникли сбои в поставках качественных кормов, эмбрионов, препаратов, оборудования для выращивания птицы (да-да, почти все иностранное). Импортозамещение в связанных отраслях не происходит стремительно, что негативно сказывается и на производстве кур и яиц.

При этом прямой взаимосвязи между ликвидированными юрлицами с определенным видом экономической деятельности и снижением объемов производства яиц в России может и не быть. Не секрет, что многие крупные птицефабрики за последние годы делали ставку на разведение мясных пород курицы, поскольку это оказалось выгоднее производства яиц.

Объясняется такой подход птицефабрик просто: спрос на курятину стабильно рос много лет, поскольку это мясо было недорогим относительно говядины и свинины. С увеличением спроса расширялось и предложение со стороны производителей — на полках магазинов появлялись всевозможные виды такой продукции, различной разделки, в различных комбинациях и упаковке. То есть, птицефабрики расширяли ассортимент, прежде всего, за счет позиций с высокой добавленной стоимостью.

«Выгодно куриное филе нарезать какими-нибудь кубиками «для жарки» и продать 300 граммов по цене килограмма курицы. И таких позиций у нас в последние годы появилось много. И в рекламу мы серьезно вкладывались — была отдача. С яйцами такое невозможно сделать, там не добавить никак стоимость, не придумать что-либо необычное», — рассказал «Продукту» представитель одной из крупных птицефабрик Ленинградской области.

Не простое, а золотое: куда пропали яйца

Поделиться:

About the author

Комментарии

  1. 21,12,2023. Хорошая яйценоскость у породы Легорн, неслись почти ежедневно. Кормила- смесь пшеницы,ячменя,семечки подсолнуха,кукурузы,мука рыбная и мясокостная . Зачем нужны импортные корма? На любой птицефабрике есть маточное поголовье где получают качественное инкубационные яйцо. Так что не надо говорить про импорт,надо свое развивать,Ане тянуть деньги из бюджета!

  2. Надежда права, не понятная ситуация- птицефабрики подсели на импортное оборудование и не смогли сделать импортозамещение, так что 10% их позакрывались? Но при этом есть экспорт в Монголию например. И Беларусь не смогла увеличить импорт в Россию? Дешевле везти яйца из Турции?!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *