ФАС возбудила первые дела в отношении производителей яиц

Дефицит яиц в России

producttoday.ru

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) объявила о первых птицефабриках, в отношении которых возбуждены дела по признакам картельного соглашения.

«Подозреваемыми» оказались четыре предприятия из двух регионов России:
— ООО «Партизан» (Крым)
— ООО СП «Октябрьское» (Крым)
— ООО «Советская Агрофирма» (Кировская область)
— АО «Вятско-Полянская Птицефабрика» (Кировская область)

По версии ФАС, птицефабрики из Крыма допустили с начала сентября 2023 года рост оптово-отпускных цен до 94% на разные категории яиц, а предприятия из Кировской области — до 60%.

«По мнению службы, единовременное синхронное повышение цены, не связанное с изменениями иных общих условий обращения товара, имеет признаки нарушения Закона о защите конкуренции», — говорится в сообщении ведомства.

Вероятно, возбужденные дела в отношении производителей куриных яиц еще будут. Однако проблему такими методами вряд ли можно решить, ведь к нынешней ситуации с резким ростом цен на яйца привела совокупность многих факторов.

Накануне президент России Владимир Путин в ходе прямой линии извинился перед жителями страны за высокие цены на яйца и выразил надежду, что ситуация в ближайшее время стабилизируется. Способствовать этому должно в том числе начало поставок яиц из Турции и Азербайджана.

Не простое, а золотое: куда пропали яйца

Поделиться:

About the author

Комментарии

  1. За яйца нужно брать всех хозяев птице фабрик и сажать, сажать на долго! При Сталине расстрел бы дали за такие дела!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *